Принимаем заказы ежедневно с 10:00 до 21:00 Заказы с 10:00 до 21:00
Круглосуточная доставка по СПб и ЛО

Нарциссы и букеты с ними

Нарциссы — это одни из первых весенних цветов, которые оживляют своими яркими бутонами любой букет. Как и все другие первоцветы, ассоциируется у нас с возрождением, обновлением и желанием жить. 

Всем известная легенда

Легенду о Нарциссе знают многие: самовлюблённый юноша, который так долго любовался собой в отражении воды, что превратился в цветок. Однако, в подробностях легенды не такие однозначные, хоть в любом случае с печальным концом. 


По одной легенде Нарцисс был сыном речного бога Кефиса и нимфы Лаврионы. Он обладал божественной красотой, которая пленяла всех вокруг, но сердце самого юноши оставалось холодно к окружающим. Однажды его полюбила нимфа Эхо, но он отверг её признание в любви. Бедная нимфа умерла в чаще леса, перед этим долго страдая от того, как грубо Нарцисс отказал ей. После смерти Эхо, Немезида - богиня мести, завела его к водоёму с прозрачной водой и заставила влюбиться в самого себя. Юноша умер от истощения, остаток своей жизни изнывая от любви к самому себе так же, как прежде нимфа Эхо умирала от любви к нему. На месте его кончины вырос цветок. 


По другой версии легенды о Нарциссе, у него была сестра-близнец, в которую она был влюблён. К сожалению, она внезапно умерла. После её кончины юноша ходил к источнику и глядел на своё отражение в воде, представляя, что перед ним находится его сестра. Так он и умер у этого источника, сойдя с ума от любви к погибшей. 




В современном обществе нарциссом называют гордого и самовлюблённого человека. Это название стало нарицательным по мотивам первой легенды. Вторая же более трагична и поэтична. Она навевает нам мысли о том, что в других людях, как в зеркалах, мы любим немного искажённое отражение себя. В таком случае каждый из нас немного нарцисс.

На языке цветов Нарцисс тоже говорит о любви?

Можно подумать, что цветок, в соответствии с легендой, говорит о самовлюблённости и эгоизме, холодности и отстранённости. Однако, на языке цветов нарциссы трактуют в положительном ключе. Это любовь к себе, самопознание и интерес к своему внутреннему миру. 

Пророк Магомет говорил про этот цветок: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души». Это чудесный цветок, который сможет порадовать человека и в сборном букете, букете из первоцветов, и в прекрасном жёлто-белом или сине-фиолетовом моно-букете. 


Дарить нарциссы, значит радовать своего близкого человека необыкновенной красотой его цветков и намекнуть на то, что ему стоит уделить больше внимания себе.  



Научное название цветка — Narcissus Poeticus — последнее слово —poeticus (поэтический) связано с тем, что он был так воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно другое растение. А первое происходит от греческого слова 'narkao' — *одурманивать, ошеломлять,* что может быть связано с одурманивающим запахом цветков. Поэтому, имейте в виду, что букет нарциссов стоит ставить подальше от кровати, от ароматов этих цветов у чувствительных людей может возникнуть головная боль.

Уход за нарциссами

Букеты и композиции из нарциссов могут стоять в воде около 7 дней. При правильных транспортировке (особенно зимой) и уходе, можно сохранить их свежесть до 2 недель. 


В первый день нарциссы выделяют ядовитую слизь, которая способствует загниванию стеблей. Сначала цветы нужно поставить в воду на 20-30 минут, она должна быть тёплой и отстоявшейся. Потом промыть стебли от выделившейся слизи, вымыть ёмкость, поменять воду и только потом оставить цветы в вазе. Ёмкость нужно ежедневно мыть с моющим средством и хорошо полоскать. По возможности лучше менять воду в вазе каждый день. Ну а если такой возможности нет, то используйте цветную вазу, а не прозрачную, потому что в прозрачную вазу проникает больше солнечного цвета и ускоряет размножение бактерий. 


Купить белые и жёлтые нарциссы как в моно-букете, так и в необычной весенней цветочной композиции можно в нашей студии в Санкт-Петербурге с доставкой на дом, в офис, в кафе, где у вас проходит праздник. Если вы беспокоитесь о цветах слишком сильно, то в качестве дополнительной опции, мы можем поставить их в специальную тару с водой и бережно доставить в пункт назначения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...